Почему «девЧОнка» и «пеЧЁнка» пишутся по-разному? Многие не знают этих простых правил

Для начала формулируем общее правило: буква «О» пишется тогда, когда на нее попадает ударение (т. е. является ударной), а также в наречиях, точнее в их суффиксах. Например, свежо́, горячо́, хорошо́, общо́; ножо́м, плечо́м, шалашо́м, плащо́м; свечо́й, душо́й; чужо́й, большо́й, чужо́му, большо́му

Так вот, многие при напи сании слова «девчонка», допускают в нем ошибку, поскольку вместо «О» в суффиксе пишут букву «Ё», хотя правильно писать через «О». Все элементарно: после ж, ч, ш, щ в суффиксах -онк(а) и -онк(и), чтобы передать гласную, на которую падает ударение, следует писать букву «О»: мальчонка, распашонка, ручонка, книжонка, брючонки. Это правило относится и девчонке.

Также это касается суффикса «-ок». К примеру, качок, новичок, толчок.

Так что же не так с печенкой?

В этом случае работает совсем иное правило, ведь в печенке буква «Ё» находится в корне слова, а не в суффиксе. Это очень важный момент! В корне пишем «ё», если ударному звуку [о] соответствует в других однокоренных словах «е». здесь не имеет значение, под ударением она или нет.

Печёнка — печень. Решётка — решето. Чечётка — чечет. Чёрт — че́рти. Расчёска — расчесать. Шёпот — шепта́ть, ше́пчет.

К именам нарицательным это правило относится в первую очередь.

Потому девчонку необходимо писать с «О», так как эта буква ударная и принадлежит к суффиксу. А вот правильное написание слова «печенка» с буквой «Ё», ведь она принадлежит к корню и соответствуют слову с тем же корнем.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И ЧИТАЙТЕ ПЕРВЫМИ НАШИ ВКУСНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ ПОСТЫ В Pinterest
Добавить комментарий