Несколько дней назад подруга и коллега по совместительству напомнила мне, что пора сеять перец на рассаду.
— Ты не забыла посеять перец? А то если опоздаешь с этим, как в прошлом году, то снова останемся без урожая перца. Ты же знаешь, как мои Толик и Темочка (супруг и сын) любят его. Прошлым летом совсем мало лечо удалось сделать, — сказала подруга, рассматривая свежий маникюр на своих ногтях.
Я была слегка ошарашена. Уже три года я делюсь с подругой своей рассадой. Рассаду на рынке она почти не покупает. Даю ей все бесплатно и сколько нужно: огурцы, томаты, баклажаны, петунии.
А в прошлом году она в виде шутки рассказала мне, как лишнюю мою рассаду помидоров и лобелий завезла своей свекрови под видом своей. Ей за это свекровь даже дала денег на презент.
Моя подруга живет в городе, в квартире. А я живу в частном доме. Поэтому ей кажется, что я обязана сажать для нее рассаду и ухаживать за ней до того, как не наступит время ее высадки.
Кстати, семена она никакие не покупает. Она думает, что это все стоит копейки и ее деньги меня могут обидеть.
В то время, как подруга разглядывала свой маникюр и говорила про лечо, которого мало закрыла, так как я ей дала мала рассады перца, у меня перед глазами промелькнули картинки:
Как я покупаю семена, а потом дома развожу грязь во время подготовки грунта.
Как заморачиваюсь со стаканами.
Как волнуюсь, чтобы семена взошли.
Как регулярно поливаю и подкармливаю
Снова поливаю и подкармливаю.
Как наблюдаю, чтобы рассада не начала вытягиваться, не загнулась и ее не свалила черная ножка.
Как опрыскиваю и пересаживаю.
Как она растет на окне, как выношу ее на улицу, чтобы закалить.
А подруга все четыре месяца будет любоваться маникюром?